Danza | Turismo Roma
Vive Roma, descubre Roma
Servicios turísticos y oferta cultural
+39060608
Your tailor-made trip

Social Block

You are here

Danza

Pagina di snodo Tassonomia
L'AVVENTURA FOTO DI VIRGILIO SIENI
9 Febrero 2023
Viale Pietro De Coubertin, 30

Ballads, passages, physical tales of nearby things to music performed live, on the stage of the Sala Petrassi at the

 [...]
Buy
Virgilio Sieni/Satiri-Foto di Virgilio Sieni
10 Febrero 2023
Viale Pietro De Coubertin, 30

The Satyrs ballet show by the Virgilio Sieni Company at the

 [...]
Michele Di Stefano/La Bayadère-Il Regno delle Ombre-Foto Pixabay
11 Febrero 2023
Viale Pietro De Coubertin, 30

The show La Bayadère-The Kingdom of Shadows is staged at the Auditorium Parco della Mus

 [...]
Buy
desde 8 Febrero 2023 hasta 12 Febrero 2023
Piazza Gentile da Fabriano, 17

Spettacolo in collaborazione con l’Accademia Filarmonica Romana

Coreografie e libretto Stephen Delattre

10 Febrero 2023
Piazza Bartolomeo Romano, 8

Prima regionale

Coreografia e spazio Virgilio Sieni
Interpretazione Jari Boldrini e Maurizio Giunti

16 Febrero 2023
Viale Pietro De Coubertin, 30

INK (2020) 
Play for two
  creazione (ideazione, regia, scene, costumi, luci):
Dimitris Papaioannou
uomo vestito: Dimitris Papaioannou
uomo nudo: Šuka Horn

17 Febrero 2023
Via Ostuni, 8

SFERA
Michele Di Stefano/Mk
(In residenza dal 13 al 17 febbraio)
Nell’ambito di ORBITA La Stagione Danza

18 Febrero 2023
Viale Pietro De Coubertin, 30

 

19 Febrero 2023
Viale Pietro De Coubertin, 30

Ballo partecipativo per bambini dai 6 anni in su e famiglie 
Per 3 interpreti 
Durata 1h
 
Design Ambra Senatore e Marc Lacourt
Sul palco 3 danzatori CCNN. 

20 Febrero 2023
Viale Pietro De Coubertin, 30

CREAZIONE 2021
Coreografia Angelin  Preljocaj 
Voce registrata Gilles Deleuze 
Musica Jimi Hendrix 
Luci Éric Soyer  

22 Febrero 2023
Viale Pietro De Coubertin, 30

OLIVIER DUBOIS
POEMA COREOGRAFICO P E R 18  B A L L E R I N I

25 Febrero 2023
Viale Pietro De Coubertin, 30

Coreografia Alessandro Sciarroni 
Musica Pablo Esbert Lilienfeld 
Luci Rocco Giansante
 Costumi Ettore Lombardi  

desde 25 Febrero 2023 hasta 2 Marzo 2023
Piazza Beniamino Gigli, 7

Musica di Ludwig Minkus
Balletto in tre atti

direttore
Kevin Rhodes

coreografia
Benjamin Pech

7 Marzo 2023
Via Bruno Cirino, 5

coreografia e regia Michela Barasciutti
interpreti Sara Cavalieri, Roberta De Rosa, Marco Mantovani, Giulio Petrucci, Francesca Linnea Ugolini

7 Marzo 2023
Piazza Bartolomeo Romano, 8

Di Alfonso Baron, Hermes Gaido, Nicols Poggi e Luciano Rosso

8 Marzo 2023
Piazza Bartolomeo Romano, 8

Drammaturgia Poyo Rojo, Alfonso Barón, Hermes Gaido, Luciano Rosso e Julien Barazer

Regia di Hermes Gaido

desde 18 Marzo 2023 hasta 19 Marzo 2023
Via Ostuni, 8

nell’ambito di Orbita la Stagione Danza
Realizzata da ORBITA - Spellbound Centro Nazionale di Produzione della Danza

25 Marzo 2023
Via delle Sirene, 22

Twain physical dance theatre
ROMANZA
coreografia e regia Loredana Parrella

31 Marzo 2023
Piazza Bartolomeo Romano, 8

Prima Nazionale - Spellbound Contemporary Ballet

desde 12 Abril 2023 hasta 16 Abril 2023
Via Giosuè Borsi, 20

Spellbound Contemporary Ballet

Coreografia e regia Mauro Astolfi

Musiche Gioachino Rossini

Disegno Luci Marco Policastro

21 Abril 2023
Piazza Bartolomeo Romano, 8

Di Roberto Castello

desde 2 Mayo 2023 hasta 9 Mayo 2023
Piazza Beniamino Gigli, 7

Balletto in due atti
direttore Philip Ellis
coreografia Frederick Ashton

RIPRESA DA Jean-Christophe Lesage

5 Mayo 2023
Via Ostuni, 8

LINGUA_DA CLAUDE CAHUN  
Alessandra Cristiani / Pin Doc (Italia)

desde 6 Mayo 2023 hasta 7 Mayo 2023
Via Ostuni, 8

B-OR DER di Masoumeh Jalalieh
SONGS & BORDERS di Michael Getman

17 Mayo 2023
Piazza Bartolomeo Romano, 8

Prima Nazionale

Coreografie Vanessa Goodman

desde 18 Mayo 2023 hasta 21 Mayo 2023
Piazza Gentile da Fabriano, 17

Con il ballerino Miguel Ángel Zotto

desde 19 Septiembre 2023 hasta 24 Septiembre 2023
Piazza Beniamino Gigli, 7

Coreografie Christopher Wheeldon, Goyo Montero, Krzysztof Pastor

desde 28 Octubre 2023 hasta 4 Noviembre 2023
Piazza Beniamino Gigli, 7

Musiche di Gioachino Rossini
direttore Louis Lohraseb
coreografia Mauro Bigonzetti